Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Как бы ни было банально, в первую очередь, конечно, требуются деньги. Предположим, что у вас ограничен бюджет в 500 тыс. рублей и имеется сам участок, расположенный в каком-нибудь СНТ.

Готовимся к постройке дачи

Прежде чем заняться постройкой дачи, нужно провести подготовительные работы:

  • обнести участок ограждением;
  • установить временное жилище (для этого можно заняться выбором бытовки, например, на http://sk-smk.ru);
  • подвести воду.

Для того чтобы приступить к работе, надо в первую очередь обеспечить безопасность участка, обнеся его ограждением. Самый простой вариант – это забор из сетки рабицы. Учитывая стоимость столбов под забор в пределах 300-400 рублей и габарит участка площадью 6 соток, можно прикинуть затраты на такое ограждение. Периметр дачи составляет приблизительно 100 метров. Требуется 10 упаковок сетки рабицы и 40 столбов. Бюджет составит 26 тысяч рублей. Также придется на один день взять в прокат бензобур. Обычно это стоит от 500 до тысячи рублей. С его помощью вы сделаете забор за 1-2 дня. Сетка натягивается между столбами с помощью проволоки или пластиковых стяжек. Иногда для усиления крепят поперечные прожилины.

Следующий этап – устройство временного жилища. В его роли выступает бытовка, обшитая евровагонкой. Поищите вагонку у соседей. Может кто-то решится продать ее вам, так как необходимость в ней отпала. В бытовке можно не только проживать, но хранить в ней инструмент и материалы. Также можно собрать бытовку самому. Обычно она обходится в пределах 30-40 тыс. Это самый малогабаритный вариант. Но для нужд строительства дачи он вполне подойдет. Также надо учитывать, что после возведения дома, она вам уже не потребуется и ее можно будет продать. Значит, какая-то часть средств к вам вернется.

Третий этап – это подведение воды. Если на вашем участке даже и есть центральный водопровод, то не мешает выкопать резервный колодец. Средняя цена на колодец с домиком на глубину 6 колец сейчас составляет несколько десятков тысяч рублей. Вода будет крайне необходима в строительстве при заливке фундамента. Да и для обеспечения питьевой водой его можно применить. Только желательно всегда пользоваться фильтром.

Начинаем строить дачу

Первый этап в возведении дачи – это строительство фундамента. В нашем варианте мы выберем легкий фундамент на столбах. В качестве опалубки будем использовать асбоцементные трубы. Для дома габаритом 8х6 метров потребуется 30 труб сечением 100 мм. Бурятся скважины на глубину 2 метра, и устанавливаются столбы. Их можно наращивать, т.к. после установки мы будем их бетонировать с арматурой. Связываются все столбы ростверком из бруса, сечением 100х150 мм.

Ростверк крепится с помощью пластин к асбоцементным столбам. Между собой брус также стягивается стальным крепежом и болтами. После установки ростверка можно приступать к монтажу каркаса будущего дома. На ростверк можно сразу укрепить лаги и смонтировать половые доски для удобства устройства стен. Можно использовать доску 150х40 или 150х50. Обычно на такой дом уходит около 10 куб. метров пиломатериалов. На это придется потратить около 70 тысяч рублей. После монтажа каркаса и установки стропил крыша закрывается гидроизоляционной пленкой для предотвращения попадания осадков.

Новые товары

Полезно знать