Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Основную часть затрат при выборе кухни составляют фасады. Они же и создают общий облик на который мы обращаем внимание, когда впервые приходим в гости.

Издревле для производства мебели люди применяли натуральное дерево. Не каждый мог себе позволить такую роскошь. В период индустриализации и урбанизации городов появились более дешевые варианты. В середине ХХ века древесностружечная плита или просто ДСП, через несколько лет - мелкодисперсная фракция дерева или МДФ.

Кухонные фасады, которые нужно выбрать при заказе кухни (на http://www.kuhni-apelsin.ru/ например, представлено несколько их видов) должны выдерживать суровые условия эксплуатации(влажность, повышенные температуры, жир и т.д) при этом не теряя свой облик.

Поэтому по сравнению с натуральным деревом, его заменители требуют дополнительного покрытия.

Плюсы использования ДСП:

  • Имеют большую толщину;
  • могут скрыть неровности при помощи дополнительного покрытия акрилом, искусственным камнем, пластиком и т.д.

Плюсы использования МДФ:

  • однородная поверхность;
  • при покрытии могут быть использованы более тонкие материалы (например, эмаль).

Так какой же вид фасада выбрать для своей кухни?

  1. Наиболее дешевый вид это-ламинированные. Срок службы невелик, т.к. данного покрытия недостаточно от вредного воздействия окружающих факторов.
  2. Рамочные (рамы изготавливаются с использованием МДФ профиля). Данные фасады тоже достаточно недорогие и более легкие, чем из натурального дерева. Имеют возможность вставки других материалов(например, стекло). Также неустойчивы к внешнему воздействию.
  3. Фасады, покрытые пленкой ПВХ. Данный тип фасадов позволяет выбрать более широкий спектр цветов для дизайна. Возможно применение пленки создающей эффект натурального дерево. Имеют доступную цену и нет «противопоказаний» для использования химических средств.
  4. Фасады с покрытием пластика. Так же как и предыдущий вариант имеют широкий выбор гаммы цветов и текстур. Более высокая устойчивость к внешнему воздействию (солнцу, влаге, моющим средствам), что увеличивает срок службы данных фасадов. Возможно использование глянцевых и матовых поверхностей. На глянце более заметны отпечатки пальцев, а матовые - отмываются сложнее.
  5. Эмалированные фасады из МДФ. На сегодняшний день данный вид фасада имеет особую популярность, т.к. позволяет выбрать различный вид покрытий. Легко отмывается от загрязнений и является влагоустойчивым. К недостаткам можно отнести высокую цену и неустойчивость к механическому (появление сколов при ударе) и солнечному воздействию.
  6. Фасады из массива дерева. Это наиболее дорогой вид фасадов. Из недостатков можно перечислить чувствительность к резкой смене температуры и влажности, что со временем приводит кухню в негодность. Требует более тщательного ухода чем предыдущие варианты. Для увеличения срока службы такие фасады покрывают лаками и антисептиками.
  7. Более дешевый вариант фасады с филенкой. Данное сочетание материалов удешевляет продукцию и в то же время не позволяет деформироваться фасаду. Внешне ничем не отличается от фасада из дерева и создает эффект дороговизны. При соблюдении всех правил ухода служат долгие годы. Со временем под воздействием солнечного света тускнеют. Подвержены влаге и впитывают запахи.

Новые товары

Полезно знать