Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Чтобы правильно и красиво положить керамическую плитку для облицовки стен или пола, а так же любой другой поверхности, нужно соблюдать некоторые особые правила облицовки и современные технологии укладки.

Оттого, в каком месте будет укладываться плитка и от предполагаемого дизайна зависит выбор материала. Кроме покупки плитки, нужно так же приобрести инструмент для укладки плитки, грунтовку, плиточный клей и затирку.

Сегодня стоимость укладки плитки обычно превышает стоимость купленного материала. Поэтому чтобы сэкономить деньги можно уложить ее самостоятельно.

Необходимый инструмент:

  • миксер для замеса клея;
  • шпатели: зубчатый, обычный и резиновый;
  • Уровни короткий и длинный;
  • плиткорез;
  • рулетка;
  • шнур.

Первым этапом является подбор цвета, рисунка и состава плитки. Плитка должна отвечать гигиеническими и защитными свойствами и не наносить вреда здоровью.

Рассчитав количество плитки в соответствии с размером помещения и размерами самой плитки, дополнительно следует приобрести 10% от общего количества на прирезку. Для того чтобы в дальнейшем при укладке плитки ряды получались ровными, цвет не отличался и рисунок получался правильным, проведите сортировку. Рассортировать материал нужно по цвету, по размеру и рисунку. Использовать плитку ровную, с правильными углами, одинаковую по размеру, без сколов, без насечек и трещинок. Выбракованная плитка пригодится для нарезки.

Согласно технологии укладки, поверхность основания должна быть гладкой, ровной и сухой. Если поверхность подготовлена для укладки материала, нанесите на нее грунтовку, сочетаемую с плиточным клеем. Свет в комнате, где проводится работа, должен быть достаточно ярким и освещать все углы.

Наносим разметочные линии для ориентира и соблюдения рисунка. Клей (можно купить плиточный клей Legen Haus Kleber на http://legenhaus.ru) наносить нужно обязательно с угла. Наносим клей шпателем ровно, сначала на 1 квадратный метр поверхности. Теперь начинаем укладывать плитку, вжимая с усилием в клей вдоль нанесенной линии, оставляя шов между плитками. Чтобы расстояния между плитками были одинаковыми, используйте разделители. Время от времени проверяйте точность укладки по горизонту с помощью уровня.

В ванной комнате к укладке приступают снизу, от пола, закрепляя каждый ряд рейками. После того как плитка приклеится, рейки убирают. При укладке фартука на кухне для закрепления тоже используют рейки.

Укладку плитки на пол нужно начинать от двери в направлении противоположной стены, предварительно сняв плинтуса и наличники. На полу можно полностью разложить всю плитку и потом приступать к работе.

Завершающий этап – это затирание швов. Смесь для затирки нужно делать, строго соблюдая руководство производителя. Приготовленной затирочной смесью с помощью скребка с резиновой накладкой заполняют щели между плитками, нанося затирку в швы. Излишек затирки вытирайте влажной губкой. Когда плитка приклеится, наведите блеск, натерев сухой тряпкой.

Новые товары

Полезно знать