Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

К устройству дорогого свайного фундамента прибегают лишь, в крайнем случае, когда слабость грунтов в конкретном месте застройки не позволяет им справиться со значительными нагрузками от будущего строения.

Сваи способны передать нагрузку от тяжелого здания к более плотным грунтам, залегающим на большей глубине и миновать, таким образом, слой рыхлой песчаной или склонной к просадке земли, песков перенасыщенных влагой.

На грунтах способных дать серьезную осадку под собственным весом или от нагрузок внешнего происхождения используют отдельные сваи, группы свай, объединенные в своей верхней части при помощи балки (ростверка) либо сплошной плиты из бетона, чаще железобетона. Эту конструкцию именуют свайным фундаментом, и применяют, когда нагрузка в зоне обреза основания большого мощного здания составляет от 15 до 25 т/м2. Для частного дома обычно используют столбы из дерева либо не длинные сваи из железобетона (для расчета можно использовать калькулятор стоимости бурения бетона), если слаб фундамент иного типа.

Сейчас в основном пользуются тремя материалами свай и их комбинациями, деревом (сосной обработанной специальным образом) под легкие загородные жилые дома до двух этажей, металлом (стальными трубами), железобетоном или симбиозом бетона и стали для опоры сверхтяжелых строений, особенно если под ними болотистый, рыхлый грунт. Изготавливают сваи на заводе или на месте, погружают их в толщу земли при помощи аккуратного вдавливания либо нещадного забивания в зависимости от плотности застройки, местных инженерно-геологических условий.

Копрами, специальными машинами, созданными для забивания готовых забивных свай промышленного изготовления можно пользоваться, когда по соседству с котлованом не стоят эксплуатируемые дома, которые реально могут разрушить удары тяжелой «бабы». Щадящим режимом устройства фундамента отличается установка набивных или вдавливаемых свай, поэтому ее применяют для строительства в старых районах, где зачастую стесненные условия работы. Последние два вида свай используют только для крупных и тяжелых зданий из кирпича, бетона.

Набивные сваи изготавливают непосредственно на стройплощадке, сначала бурят скважину нужной глубины, в которую чуть позже закачивают жидкий бетонный состав. Вдавливают в толщу земли исключительно сваи заводского изготовления в основном железобетонные стержни. В отличие от ударного действия копра, тихое вдавливание высоким давлением, создаваемым особо мощными гидравлическими насосами не способно причинить какого-либо ущерба существующей застройке.

Новые товары

Полезно знать