Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Наверно многие в момент капитального ремонта решают сделать арку из гипсокартона своими руками. Но к этому вопросу немногие подходят с полной ответственностью, так как не правильное расположение или кривизна арки может навсегда испортить атмосферу уюта и гостеприимства помещения.

Собрать арку в большинстве случаев не сложнее, чем сделать подвесной потолок. Но стоит учесть некоторые нюансы в интерьере. Самое важное, чтобы ширина дверного проема была не менее 2 метров, а ширина проема не менее 100 мм. При меньших размерах арки из гипсокартона могут выглядеть смешно, а иногда даже уродливо.

Перед монтажом арки из гипсокартона своими руками рекомендуется сделать эскиз арки. Не всегда возникшую идею возможно вписать в интерьер помещения.

Часто для большего эффекта от арки применяется специальное освещение. Например, светодиодные ленты (различные варианты представлены здесь http://foton.ua/catalog/svetodiodnye-moduli.html), которые могут переливаться различными цветами.

Если вы не уверены в том, что сделаете симметричную арку из гипсокартона своими руками, рекомендуется использовать ассиметричный стиль арки. Так же это придаст интересный с точки зрения дизайна стиль помещению.

В самом начале работ стоит отбить штукатурку глубиной около 2 см и шириной около 10 см по периметру прилегания арки. Это надежно закрепит листы гипсокартона в стене и позволит сделать арку заподлицо со стеной.

Теперь нужно создать трафарет для нашей арки и нанести разметку на лист гипсокартона. Важно тщательно проверить арку на симметричность. После этого можно вырезать первую часть арки и на ее базе создать вторую часть.

Когда две половинки будут готовы, можно приступать к их монтажу в стены. Чаще всего они крепятся на гипсовую штукатурку. Так же с внутренней стороны можно установить дополнительный металлический профиль или накидать гипсовую штукатурку для большей фиксации.

Когда две половинки арки будут надежно закреплены в стенах стоит проверить их симметричность и совпадение по осям. После проверки необходимо установить металлический профиль внутрь арки, а к нему прикрутить небольшие куски гипсокартона, чтобы закрыть арку снизу. Неровности можно убрать специальной шпаклевкой и довести арку до идеала.

Если необходима арка сложной конструкции или арка длиной более 1,5 метра, необходимо создать металлический каркас, который будет крепкой основой будущей арки.

Новые товары

Полезно знать