Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Для сокращения сроков сооружения и проведения отделочных работ, а также снижения себестоимости строительства в настоящее время широко используются унифицированные узлы и упрощенный монтаж строительных конструкций.

Одной из технологий, применение которых позволяет добиться успеха в этом направлении, является использование пазогребневых и шпунтованных конструкций (например, пазогребневые плиты, представленные здесь http://www.kirpich.ru/shop/bloki/pazogrebnevye_plity/).

Шпунтованное соединение позволяет закреплять элементы конструкций при помощи соединения гребня на одной из граней детали с соответствующим по форме пазом другой детали. При строительстве с использованием плит и блоков такой вид соединения оказывается экономически целесообразным, так как гребни и пазы на гранях плит и блоков можно выполнять в процессе их формования.

Гребень формируют фрезерованием или используют для его формирования отдельный элемент, устанавливаемый в противостоящие пазы. Иногда так и говорят, что соединение осуществляется на вставную рейку. Если соединяются деревянные конструкции, то используется соединение с применением вставной рейки. По механическим характеристикам пазогребневое соединение не отличается от шпунтованного.

Шпунты классифицируют по форме и количеству шпунтов. Соединяемые при помощи шпунтов поверхности могут располагаться таким образом, что соединяемые детали образуют одну плоскость. Детали могут располагаться и под углом друг к другу. Есть вариант двойного шпунтованного соединения, напоминающее по форме ласточкин хвост.

При использовании шпунтованных соединений сдвиг деталей относительно друг друга не происходит даже при достаточно сильном воздействии на строение. В результате соединения такого типа можно получать очень прочные горизонтальные и вертикальные поверхности, отличающиеся высокой прочностью. Если детали соединяются под углом, то используется дополнительный крепеж. В зависимости от материала, из которого изготавливаются детали, для этой цели применяют гвозди, саморезы, клей, цементый раствор и т.д.

При клеевом соединении применение шпунтованного соединения значительно повышает прочность конструкции, так использование шпута увеличивает площадь соединения. К достоинству шпунтового (пазогребневого) соединения относится и то, что оно позволяет осуществлять быстрый монтаж, упрощая проведение строительных операций по возведению стен и перегородок. Кроме того, использование именно такого вида соединений препятствует в дальнейшем повреждению финишного покрытия в местах соединения деталей благодаря наличию между деталями небольших зазоров.

Новые товары

Полезно знать