Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Ручки для мебели делают из очень разных материалов, что позволяет реализовывать разные стили интерьера.

Наиболее распространены металлические и деревянные ручки. Исторически металл и древесина были первыми материалами для мебельных ручек. Сегодня они снова становятся особенно актуальными на фоне такой современной тенденции, как единение с природой. Ведь пластиковая ручка, очень популярная в течение последних лет 50-и, выглядит не «натурально», хотя она, бесспорно, очень функциональна.

Пластик можно применять в таких сферах, где металл и дерево совершенно не подходят. Например, если говорить о детской мебели, то только пластик может создавать весёлую атмосферу, отличаясь податливостью.

Форма ручек для мебели весьма разнообразна. Это кнопки, планки, скобы, раковины, рейлинги и фалевые ручки. Каждый может выбрать то, что удобно именно для него. Правильный выбор формы ручки определяется функционалом: например, фалевую ручку с замком, открывающимся поворотом ручки либо нажатием на неё, нецелесообразно применять на предметах мебели, открывающихся и закрывающихся много раз в течение дня. Если выбираются ручки одной формы, имеющие при этом разные размеры, то для удобства их использования и эстетичности они должны различаться по размерам не меньше, чем на 20%.

Мебельные ручки производятся также из стекла (такие ручки довольно хрупкие, но отличаются изяществом). Также выпускают ручки с текстильными либо кожаными вставками.

Ручки для мебели крепятся к мебели либо клеем, либо винтами. Винтовое крепление является более надёжным и применяется чаще, чем клеевое. Клей используется, когда ручка выполняет только декоративную функцию либо когда её функциональная нагрузка достаточно лёгкая.

Выбор мебельных ручек определяется также дизайнерским стилем самой мебели. Кроме того, ручки должны отвечать требованиям стандартов по безопасности. Важна и такая характеристика, как усилие, которое необходимо прикладывать для открытия дверцы.

 

Новые товары

Полезно знать