Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Массово панельные дома в СССР начали строиться с 1957 года, после решения партии о том, чтобы каждая семья коммунизм, построенный в отдельно взятой стране, встретила в отдельной квартире.

Так появились «хрущевки». Каждая семья, получившая квартиру, как-то утепляла и звукоизолировала ее и радовалась новоселью.

Коммунизм строить перестали и квартиры теперь не получают, их нужно покупать. И почти одновременно строители освоили возведение монолитных домов. До этого панельные дома не имели конкурентов.

Основой монолитных домов служит каркас из бетонных колонн. Пространство между колоннами закладываются кирпичом или (чаще) газобетонными блоками.

Колонны можно устанавливать как угодно и, таким образом, архитектурные замыслы ни чем не ограничиваются. Монолиты любому зданию придают устойчивость, а газобетон, из-за своей пористости обеспечивают теплоизоляцию, стены не требуют дополнительного утепления синтетическими материалами. Кроме того газобетон надежно изолирует звук.

Монолитные дома долговечны, надежны, сейсмоустойчивы. Несмотря на все плюсы, монолиты пока еще не стали конкурентами панельному строительству.

Основные недостатки, во-первых, высокая цена – квартиры в монолитах значительно выше, кроме того квартиры сдаются без внутренних перегородок, отличная возможность сделать планировку по своему вкусу существенно увеличивает затраты.

Во-вторых, на возведения монолитного дома требуется несколько лет, тогда как высотный панельный дом строится за год.

В-третьих, низкое качество: весь процесс сборки происходит на строительной площадке и вероятность нарушений технологического процесса выше, по разным причинам.
Многие застройщики прорабатывают вопрос экспансии монолитного строительства в эконом-сектор, с целью удешевить его до цен в панельном строительстве.

«Панельщики» не хотят сдавать позиции и работают над совершенствованием технологий. Изменился гарантийный срок эксплуатации – теперь он больше 100 лет. Принципиальные изменения внесены в стеновые панели – теперь это железобетонные плиты (в том числе и железобетонные плиты перекрытия), между которыми помещается теплоизоляционные материалы.

На площадку панели поступают в готовом виде, с вмонтированными окнами и каналами электропроводки. Себестоимость панельного дома нового поколения ниже аналогичного монолитного на 20-40%.

По-прежнему нельзя перепланировать квартиры, но увеличился выбор планировок. Кроме того разрабатываются новые фасадные решения, что позволит избавиться от «серых коробочек».
У нас еще далеко не каждая семья имеет отдельную квартиру, и пока будет спрос, будет и предложение. Каждый волен выбрать по своему вкусу и финансовым возможностям.

Новые товары

Полезно знать