Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Представить современное строительство, от постройки дачи до возведения многоэтажного здания, без железобетонных конструкций попросту нельзя.

Комбинация прочного строительного камня и долговечного железа гарантирует лучшие результаты. Купить ЖБИ в Киеве можно всех возможных видов.

Строение материала

Бетон стоек к нагрузке по сжатию, то есть, из него можно сооружать многометровые стены. Однако стойкость к растяжению у него невелика, а, значит, при боковых и внецентровых нагрузках такая конструкция окажется ненадежной.

Металлический каркас устойчив к растяжению и кручению, то есть, может быть использован при сложных многосоставных нагрузках. Соединение качеств бетона и металла и дает прочный, универсальный строительный материал – железобетонные конструкции.

Сборные ЖБК

Выделяют 3 вида изделий по методу производства. Под сборными подразумевают такие элементы строительства, которые на площадку прибывают в готовом виде: колонны, балки, перекрытия, сложные архитектурные элементы, лестница и так далее.

Такие «детали» изготавливают на заводе. Процесс автоматизирован и отлажен, так что стоимость продукции вполне доступна. Плюс в том, что, во-первых, элемент имеет очень точные параметры, а, во-вторых – может быть более прочным, если сделан из напряженного металла.

Монолитные ЖБК

Так называют конструкции, которые изготавливаются прямо на строительной площадке. Чаще всего таким образом сооружают фундамент: обустраивают опалубку – форму для бетона, устанавливают арматурную сетку необходимого размера и заливают бетоном.

Такой вариант даже дешевле в производстве, однако существенно тормозит строительные работы, так как прежде чем продолжать возведение, необходимо ожидать, пока бетон не схватится и не затвердеет.

Сборно-монолитное строительство

Используются как готовые детали, так и изготовленные на стройплощадке. Большим плюсом подобного метода является возможность стыковки элементов как сваркой, так и с помощью бетонных закладных.

Новые товары

Полезно знать