Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Несмотря на то, что знак соответствия в нашей стране – дело, в основном, сугубо добровольное, многие производители стремятся получить разрешение на использование в своих документах и продукции заветной эмблемы.

При этом бюрократическая процедура отличается некоторой сложностью, а часто и вовсе требует прохождения массы экспертиз. Почему же она пользуется такой популярностью?

Конечно, производители видят в этом конкретный маркетинговый расчет. Получение знака соответствия значительно увеличивает лояльность потребителей к товару и тем самым, в конечном итоге, позволяет расширить сбыт. Та же детская мебель, к качеству которой клиенты обычно относятся особенно трепетно (ведь ни один родитель не позволит себе сэкономить на здоровье и безопасности любимого чада), обладающая «сакральным значком», пользуется намного большей популярностью у покупателей, нежели обделенные «чинами и званиями» собратья по мебельному рынку. Эта перспектива более чем окупает хлопоты по получению разрешения, нередко имеющие и материальный эквивалент. Тем более что сами знаки соответствия могут быть самыми разными, и их возможно приобрести в рамках различных сертификационных систем, в том числе негосударственных.

Держать марку

Сегодня о высоком качестве товара потребителям сообщает сертификация ГОСТ Р, так называемый Знак Ростеста – РСТ (он же Знак ГОСТ Р), порядок маркировки которым регламентирован ГОСТ 50460-92. Разрешение на использование эмблемы этого Знака выдается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Минпрома РФ или аккредитованными им органами.

В настоящее время для производителей мебели на заказ сертификация ГОСТ Р – процедура добровольная (возможна замена обязательной сертификации декларацией соответствия), но присвоение знака несет в себе совокупное сообщение потенциальным потребителям: этот товар отвечает всем национальным стандартам, что доказано производителем!

Впрочем, государство уже успело утратить монополию на подобные символы. С 1999 года в РФ активно применяется и аналог, имеющий лишь общественный статус – знак «Российская марка» трех степеней. При желании производитель может пройти аттестацию и в таких малоизвестных пока коммерческих системах, как «Первый Регистр» (2007 года «рождения») – мебель и недорогие кухни из пластика на сайте http://www.mebelfantasy.ru/shop/kuhni/kuhni-iz-plastika входит в перечень товаров, допустимых до сертификации. Разрешение на применение этих знаков имеет свои особенности и часто требует участия в профильных мероприятиях.

Впрочем, каким бы ни был значок, проставленный на продукции, главное для любого серьезного производителя – это «держать марку» не в юридическом, а в практическом смысле. Только этим можно гарантировать непреходящее признание у покупателей – а это и есть самый настоящий Знак качества.

Новые товары

Полезно знать