Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Для хранения нефтепродуктов требуются особые условия.

Материал хранилища должен быть коррозийно устойчивым и непроницаемым, конструкция должно быть прочной и долговечной и устроена таким образом, чтобы обеспечивать простую заливку и отдачу продукта. Резервуар для нефти РВС-3000 полностью удовлетворяют этим условиям.

Конструкция хранилища

РВС – стальной вертикальный резервуар, чаще всего имеет цилиндрическую форму, так как она наименее металлоемкая, но может быть также каплевидным или сферическим. Кроме того, выпускаются изделия в виде баков-аккумуляторов и с двойными стенками – изотермическая емкость.

Объемы изделия самые разные – от 1 куб. м. до 10 тыс. куб. м. В соответствии с объемом хранилищам присуждают класс опасности. Так, РВС 3000 относится к объектам 3 класса опасности.

  • Конструкция состоит из днища, стенки – с кольцами жесткости, каркасом, крышки – стационарной, плавающей, с понтоном, и вспомогательных элементов – лестниц, люков, ограждений. РВС в наземном исполнении устанавливается на фундамент, иначе конструкция не выдержит давления.

Резервуары чаще всего выполняются из углеродистой стали: она устойчива к коррозии, непроницаема и обладает малым весом по сравнению со своими прочностными характеристиками.

Классификация

Стальные вертикальные емкости классифицируются по самым разным параметрам. По назначению сооружения разделяют таким образом:

  • сырьевые – предназначены для сбережения сырой нефти;
  • технологические – здесь собирают и отстаивают пластовую воду, подрезки нефти;
  • товарные – используются для хранения товарной нефти, без воды и соли.

РВС, установленный на высокой платформе, может служить водонапорной башней.

По конструкционным особенностям наливные баки различают так:

  • со стационарной крышей – конической, устанавливаемой на опорный столб, или сферической;
  • с плавающей крышей – при хранении легкоиспаряющихся фракций происходит большая потеря нефтепродукта. Плавающая крыша с герметичными запорами предупреждает испарение.

 

Новые товары

Полезно знать