Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Несмотря на распространение беспроводного интернета потребность в кабелях для передачи сигнала не уменьшается.

Такое решение более надежно. Витая пара ftp, кроме того, предлагает дополнительные степени защиты.

Сетевой кабель

Витая пара – 1, 2 и больше пар проводов, скрученных между собой с определенным шагом. Такое пересечение гарантирует лучшую связь между проводниками и обеспечивает качественное прохождение сигнала. По количеству витых пар кабели разделяют на одножильные и многожильные:

  • одножильные – 1 витая пара. Для соединения аппаратуры применяется редко, поскольку обладает большой жесткостью. Чаще используется для клеммных розеток;
  • многожильные – гибкие, простые в монтаже, незаменимы в случаях, когда требуется соединить несколько устройств. Недостаток: проходящий сигнал постепенно затухает, поэтому длина витой пары имеет ограничение.

И многожильные, и одножильные модели обязательно защищаются общей изоляционной оболочкой. Изготовляется она из полиэтилена, стойкого к износу тефлона или медной оплетки. Последняя обеспечивает лучшую стойкость к механическим повреждениям.

Провода, находящиеся непосредственно рядом друг с другом, оказывают взаимное влияние, что приводит к помехам. Чтобы предупредить эту возможность, пары скручивают с разным шагом. Кроме того, имеется возможность защитить проводники от наводок.

Экранирование витой пары

Чтобы улучшить прохождение сигнала и предотвратить помехи, линию защищают. Подразумевается не общая оболочка, сберегающая от внешнего воздействия, а внутренняя.

Витая пара ftp защищена алюминиевой фольгой. Материал предупреждает возникновение электрических помех и защищает от химического воздействия влаги и почвы. Однако главным является то, что алюминиевый экран устанавливается на каждую пару проводов отдельно. Таким образом исключаются взаимные наводки жил друг на друга.

Фрагменты фольги внутри кабеля связаны дренажной медной оплеткой. Последняя предупреждает возможные повреждения при монтаже: оплетка прочнее и не разрывается в тех случаях, когда провод укладывают со слишком большим радиусом изгиба.

Такое решение является более надежным и обеспечивает более высокую скорость передачи данных, чем обычный неэкранированный вариант.

Новые товары

Полезно знать