Строительные смеси

и стройматериалы

Хорошее окно - это тепло, тишина и уют в доме.

Окно может придавать интерьеру красоту и неповторимость, а может и испортить его. Всё больше рачительных домовладельцев желают заменить старые деревянные окна на пластиковые. Это и понятно - старый подоконник и обветшалая рама не только не украшают помещение, но и предоставляют возможность сквознякам свободно гулять по дому.

Особенности "оконной" терминологии

Приняв решение установить пластиковые окна необходимо обратиться в соответствующую фирму, и определиться с видами пластиковых окон для частного дома. Уже на предварительном этапе - при оформлении заказа - не исключены определённые трудности. Их причина кроется в том, что далеко не все люди понимают термины, которыми оперируют представители фирмы. Консультанты стремятся помочь своим клиентам, выяснить их предпочтения, чтобы наилучшим образом выполнить заказ и у них это в итоге получается. Но нередко на этот процесс уходит слишком много времени. Знакомство даже с минимальным количеством терминов поможет в подобной ситуации.

Основные элементы современного окна

Простота конструкции пластикового окна только видимая. На самом деле, современное окно содержит довольно много элементов. Основными являются:

  • рама,
  • створки,
  • импост,
  • фурнитура,
  • стеклопакет.

Что стоит за терминами?

Рама - основная часть окна, которая крепится в оконном проёме. Для её изготовления используется профиль - погонажное изделие из поливинилхлорида (ПВХ). Хотелось бы отметить, что существует безрамное остекление балконов. Но для окон подобной технологии пока не создали.

Створки - та часть окна, которую можно открыть. Для изготовления створок также используется профиль ПВХ.

Импост - планка, которая делит окно на части. Она находится между створками и служит для их соединения. Материалом при изготовлении импоста служит ПВХ, усиленный сталью.

Фурнитура - это разнообразные мелкие детали для окна - ручки, замки, петли и многое другое.

Стеклопакет - конструкция, состоящая из 2-3 стекол, молекулярного сита в алюминиевой рамке и уплотнителей. Все составляющие стеклопакета объединены между собой и являются герметичной системой. При этом между стёклами содержится либо воздух, либо газ аргон.

Точная терминология - помощник при заказе окон Если знать терминологию, то можно легко сформулировать свои пожелания и донести их до представителя фирмы. К тому же, можно досконально разобраться в устройстве пластикового окна, что также весьма полезно. Кроме того, если понадобится остекление балконов и лоджий, то понимая принципы терминологии, не составит труда оформить и этот заказ.

Новые товары

Полезно знать