Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Самым популярным отделочным материалом для жилых домов, как многоэтажек, так и индивидуальных коттеджей является штукатурка. Фасад каждого третьего дома украшен с её применением.

Отделка дома штукатуркой (для которой может понадобиться арендовать строительные люльки в ООО Высотные Лифты) является самым простым способом придать зданию уникальный вид. Фасад, декорированный ею, может иметь много вариантов дизайна, нередко кардинально отличающийся между собой внешним видом. Чтобы убедиться в этом, нужно просто посмотреть на отделку исторических зданий. Штукатурный раствор, который для неё применили, придал каждому из этих домов особый шарм и ощущение подлинности.

Слой штукатурки, которым покрывают внешние стены, должен иметь эксплуатационные характеристики, которые обеспечивали бы его паропроницаемость (он должен «дышать», чтобы в стенах не накапливалась сырость), и в то же время хорошо противостоять внешним механическим воздействиям.

Технологической особенностью такого покрытия является отсутствие на нём швов, стыков, элементов крепления. Это свойство подобной обшивки является большим её плюсом, так как именно через стыки, даже хорошо заделанные, происходит немалая часть потерь тепла зимой.

Технология изготовления современной штукатурки мало похожа на её классический вариант, когда основным наполнителем смеси был цемент. Так как штукатурка является не только последним слоем утеплителя стен, но и выполняет декоративную функцию, то сейчас в её состав часто вводят дополнительные наполнители, создающие оригинальную фактуру.

Современные смеси для оштукатуривания фасадов зданий состоят в основном из синтетических материалов: это различные силикатные и силиконовые основы. Их применение повышает устойчивость фасада здания к сезонным температурным колебаниям, чрезмерной сырости, уменьшает вероятность растрескивания как самого покрытия, так и находящейся под ним стены.

Одним из лучших разновидностей синтетических штукатурок является акриловая. Особенно рекомендуется она для местности, где выпадает повышенное количество осадков. Повышенная паропроницаемость и гидрофобность обеспечивает сохранность утеплителя под её слоем, способствует поддержанию комфортного уровня влаги внутри помещения.

Процесс нанесения акриловой смеси на поверхность стены имеет свои особенности. Поверхность основания должна быть ровной, все неровности и выемки заделываются обычной цементной смесью. После этого нужно подождать 28 дней, покрасить основание краской-грунтовкой, подобранной под цвет будущего покрытия. И только затем на подготовленную поверхность наносится декоративная акриловая штукатурка.

Вручную декоративная штукатурка наносится тёркой и з нержавеющей стали слоем в несколько миллиметров. Через четверть часа с помощью пластмассовой тёрки покрытию придают нужную декоративную фактуру: «барашек», «короед» и т. п. без опрыскивания водой.

Для окончательного закрепления на стене акриловой штукатурке требуется месяц.

Новые товары

Полезно знать