Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Шахтный метод рытья - самый распространённый.

Он используется при залегании водного слоя не глубже, чем 20 метров. В таком случае для рытья можно использовать инструменты или подручные материалы.

В зависимости от глубины, сруб колодца создаётся с поперечным сечением 100х100 см, 125х125 см или 150х150см. Чаще всего, для сруба используют брёвна с диаметром 16-19 см. В водоносный слой сруб углубляется на 150-200 см - это делается для того, чтобы слой отстоявшейся воды был не менее 95 см, но и не более 110 см.

Для нижней части сруба можно использовать бревна дуба, ольхи или вяза, которые не повлияют на вкус воды, а также её запах. Горизонтальный ряд сруба делаются заранее, с предварительной подгонкой по горизонтали в паз и соединением на углах в "косую лапу". Внутренние части брёвен обтёсываются на плоскость.

Начинать сооружение колодца желательно на земле. После, в намеченном месте выкапывается грунт на 100-150 см. В яму погружается сруб. Затем, вокруг сруба, из мятой глины делается водоупорный замок. Следующий шаг - возведение треноги с подъёмным механизмом, которая понадобится для удаления выработанного грунта.

Равномерно, по периметру из-под нижних венцов, грунт выбирается равномерно, после чего, туда подводят брёвна новых венцов, которые соединяются с верхними при помощи металлических скоб. Для того, чтобы избежать перекосов и разрывов, через каждые четыре венца два нижних параллельных бревна удлиняются на 20-30 см и закладываются в специально-сделанные ниши в стенках шахты. Если Вы обнаружите водоносный слой в виде плывуна, необходимо из толстых досок соорудить коробку, после чего опустить её на дно. Продолжайте выемку грунта, стараясь как можно глубже углубить эту коробку.

Для того, чтобы во время эксплуатации колодца вода не взмучивалась, на дно нужно насыпать гранитную щебень, крупный песок или мелкую гальку на слой 20-30 см.

Бетонные колодцы

Более практичными и долговечными, а также простыми в строительстве будут колодцы из бетонных колец и покрытия колодца. Бетонные кольца имеют высоту 60-90 см, диаметры - 100 см, 125 см или 150см. Такие колодцы делаются опускным способом с выборкой грунта и последовательным наращиванием сверху. Глубина бетонного колодца может достигать до 6 метров. Грунт должен прорываться по всему периметру нижнего кольца равномерно. При строительстве бетонного колодца обязательно контролируйте перпендикулярность всех колец. Когда водоносный слой будет достигнут, перед засыпкой на дно крупного песка, обязательно, тщательно забетонируйте стыки колец, что предотвратит попадание грунтовых вод в колодец. Для подъёма воды устанавливается ворот с ведром, снаружи колодец обшивается досками и делается крыша. Для удобства, рядом сделайте скамейку для вёдер.

Новые товары

Полезно знать