Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Нагрузка, которую несут полы в бане, предполагает дополнительные требования, рассчитанные на агрессивное воздействие влаги, температур и моющих средств.

Пол в бане должен быть устроен таким образом, чтобы вода, которая в парной в больших количествах льется вниз, имела возможность быстрого оттока в сливную систему. Так как нагретый пар идет вверх, температура возле пола редко поднимается выше тридцати градусов, а значит, и сохнуть пол может долго. Обеспечение оттока воды – основная задача, которую необходимо решить при проектировании.

В принципе, пол в бане может быть сделан из любого материала: бетона (для его подачи часто используется бетононасос, так как аренда стационарных бетононасосов стоит не дорого), глины, даже земли. Чаще всего в современных приусадебных банях используют вариант с бетонным полом, который имеет необходимый уклон и сток для воды. Чтобы придать полу в бане более эстетичный вид и упростить его гигиенический уход, бетонный пол выкладывают кафельной плиткой. Но стоять на бетонном полу во время банных процедур не очень приятно, и решением здесь становятся деревянные решетки и настилы, которые при необходимости легко можно убрать, промыть и высушить.

В качестве материала для устройства полов также используют пробковое покрытие, волокнистые циновки и другие настилы их природного материала, которые можно легко убрать и затем просушить. Для тех, кому не нравятся разного рода временные настилы, делают выбор в пользу капитального деревянного пола. Пол может быть протекающим или не протекающим, оба варианта имеют свои «за» и «против».

Вариант с протекающим полом хорош тем, что доски не закреплены на лагах, и их можно вносить и проветривать. Однако это может показаться достаточно трудоемким процессом, а потому чаще выбирают не протекающий вариант деревянного пола. Последние полностью меняются после того, как совсем выйдут из строя.

Чтобы дольше сохранить такой пол, его обязательно делают с уклоном в сторону слива, используют исключительно половые доски с профилем, которые кладутся максимально плотно друг к другу. Такие полы утепляются снизу, кроме того им необходимо обеспечивать достаточную вентиляцию, гидроизоляцию и антисептическую обработку.

Новые товары

Полезно знать