Строительные смеси

и стройматериалы

Учеными запада давно установлена зависимость влияния проникающего в помещение естественного освещения на состояние находящихся в этом помещении людей. Так, например, в светлых больничных палатах с заболеванием справиться намного легче, чем в тех, куда солнце почти не заглядывает.

В светлых офисах производительность труда выше, чем в служебных помещениях, с искусственным освещением. Светлый дом более уютен и семьи в них более счастливы.
Свет попадает в помещения через окна и от того насколько хороши эти окна будет зависеть наше настроение и самочувствие.

Основной составляющей окон являются стекла. В настоящее время при строительстве зданий устанавливают уже укомплектованные окна, состоящие из вмонтированных в рамы стеклопакетов.

Что такое стеклопакет

Стеклопакет представляет собой комплект из нескольких скрепленных между собою стекол. Обычно это два или три, реже четыре стекла. В принципе, стеклопакет может быть составлен из стекол любого количества, качества и размеров.

Для жилищного строительства чаще используют 24 мм стеклопакеты. При этом однокамерные комплектуются из двух стекол, толщиною, как правило, 4 мм. В этом случае пространство между ними составляет 16 мм.

Двухкамерными стеклопакетами называют те, в которых имеется три стекла и, если их толщина также 4 мм, то промежуток между стеклами – 6 мм. Заказать окна с установкой лучше двухкамерные или трехкамерные - они наиболее подходят для российского климата.

Вставленные в специальные рамки стекла становятся единым монолитом. На внутреннюю сторону рамки наносится средство, способное поглощать имеющуюся между стекол влагу, что впоследствии не позволяет окнам «потеть». Снаружи весь блок заливается герметиком, предотвращая проникновение влаги с внешней стороны.

Виды применяемых стекол

Зеркальные полированные стекла практически не видны, они обеспечивают очень хорошую видимость, конечно, если чисто вымыты. Состоятельные граждане предпочитают иметь окна из более дорогих видов стекол, например, французского или чешского. По желанию заказчика могут изготавливаться стеклопакеты из декоративных или тонированных стекол.

Для объектов особого назначения могут использоваться стекла в огнестойком, пулестойком или взрывобезопасном исполнении.

Достоинства стеклопакетов

К основным положительным характеристикам стеклопакетов относятся их способность не выпускать внутреннее тепло и не пропускать наружный шум. С возрастанием количества стекол и камер между ними эти показатели увеличиваются, но при этом, снижается светопроницаемость.

К дополнительным положительным качествам стеклопакетов, признанным женским полом, безусловно, относится простота в уходе за ними.

Новые товары

Полезно знать