Строительные смеси

и стройматериалы

Дом должен давать, прежде всего, ощущение комфорта и уюта. Освещение играет в этом далеко не последнюю роль.

Со времен изобретения первой электрической лампочки прошло немало времени, и возможности современных светильников значительно превосходят ее.

Комбинируя отраженный и рассеянный свет, а также подвижные световые элементы, выбирая холодное или теплое освещение, возможно не только корректировать геометрию пространства и расставлять необходимые акценты, но и стимулировать работу головного мозга, способствовать полноценному отдыху.

С помощью грамотно выполненного освещения можно визуально уменьшить или увеличить пространство комнаты, сделать ее более теплой или холодной (для монтажа освещения лучше произвести вызов электрика, который справится с этой работой и сделает ее качественно). Создавая новый интерьер, количество и расположение светоточек необходимо учесть уже на стадии проектирования. Также освещение в комнате следует подбирать в зависимости от того, какой цвет стен предусматривает дизайн проект. Помещения, в которых преобладают матовые поверхности, отражающие свет во всех направлениях, обычно более светлые, а свет в них равномернее. Глянцевые стены или потолок будут отражать поток света в одном направлении, а значит, для такой комнаты потребуется больше светильников.

Также разрабатывая дизайн интерьера, необходимо учитывать, что при недостаточном освещении насыщенность цветов уменьшается, причем теплые, такие как желтый, красный и оранжевый, изменятся гораздо сильнее, чем холодные: синий, голубой, фиолетовый. Если вы декорируете помещение, в котором предполагается слабая освещенность (это могут быть спальня, коридор, прихожая), то предпочтительнее использовать холодные тона, которые и днем ​​не будут выглядеть серо и скучно.

Если спектральная характеристика собственного цвета предмета и падающего на него света близки, то оттенок изделия будет смотреться более интенсивно. Яркость теплых тонов (желтого, красного) увеличит использование в помещении ламп накаливания. А вот холодные оттенки при таком освещении будут смотреться темнее и немного искажаться: фиолетовые станут краснее, синие - зеленее.

Необходимо учитывать тип освещения при оформлении интерьеров и целевое назначение отдельных помещений. Желтый и белый свет способствуют устойчивости видения, скорости восприятия и повышению остроты зрения. А вот холодное освещение снижает все вышеупомянутые характеристики, поэтому его лучше использовать в помещениях для отдыха и сна.

Новые товары

Полезно знать