Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Раковины для ванных комнат и бытовых санузлов считаются продукцией востребованной и достаточно простой в установке.

Простота установки подразумевает, что  практически любой человек способен самостоятельно заняться  монтажом раковины в собственной ванной, предварительно ознакомившись с  базовыми принципами монтажа.

Но перед тем как приступать непосредственно к работе, раковину нужно сначала подобрать, а для этого необходимо разбираться в них хотя бы на  общем уровне.
Несмотря на кажущуюся простоту раковин как инструмента, они бывают нескольких разновидностей.

Существуют раковины, удобно встраивающиеся в тумбочку, или навесные (наиболее  распространённые варианты, среди которых наиболее популярна раковина керамическая), а также комбинированные. Для самостоятельной установки наиболее оптимальным вариантом можно считать навесные и встраиваемые раковины.

Из явных плюсов навесной раковины:

  • Компактность размеров (на рынке продаются даже микрораковины).
  • Удобство расположения (занимает мало места). Отсутствие явных выступов в нижней части пространства под раковиной позволяет экономить место  и использовать его для других необходимых вещей. К примеру,  пустота под раковиной часто заполняется  полочками  для бытовых вещиц.
    Что касается встраиваемой раковины с тумбочкой, то  она может придать санузлу  некое выражение стиля. Всё  дело в самой тумбе, которая может быть выполнена в различном внешнем оформлении. Для установки тумбы зачастую достаточно небольшого пространства площадью не более пятидесяти сантиметров.

Для того, чтобы установить раковину своими силами, нужно определиться со способами. Итак, существуют два наиболее оптимальных способа установки, а именно:

  • Установка раковины над местом расположения стиральной машины.  Этот вариант позволяет сэкономить пространство, так как и  машина, и раковина располагаются в одном и том же месте. Разумеется, нужно учесть, что между  раковиной и машиной должно быть свободное пространство под сифон. Впрочем, сейчас  существует множество разновидностей раковин, специально сконструированных для данного метода установки.
  • Установка раковины в углу ванной. Множество встраиваемых раковин с тумбочками выполняются в угловом виде. Если в ванной существует небольшое свободное угловое пространство, то лучшего способа не придумать.

Причём использование микрораковин позволит  эксплуатировать максимально небольшое пространство для установки.  Поэтому если в ванной существует возможность подведения водопровода в угол, необходимо использовать эту возможность.

Новые товары

Полезно знать