Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Если вы собрались собственными силами осуществить строительство дома под ключ, цена которого должна быть минимальной, значит, вы пытаетесь каким-то образом сэкономить.

Однако при этом, нужно поступать очень осмотрительно, так как при неумелой экономии на строительстве, может пострадать качество возводимого дома. Особенно важно сохранить разумный баланс между качеством и стоимостью во время закладывания фундамента, поскольку это самый ответственный момент в строительстве дома.

Чтобы получить качественный фундамент и сэкономить некоторое количество средств, необходимо всего лишь придерживаться некоторых правил.

Способы экономии

Закладывание фундамента всегда связано с большими расходами. Так, в случае со строительством кирпичного дома, десятая часть всех расходов приходится именно на заливку фундамента (с бытовками - другая ситуация, подробнее можно прочитать на http://vagonchiki.ru). В данном случае экономить на материалах нельзя, поскольку это отразится на качестве фундамента. Остается только сэкономить на добавлении ручного труда, вместо заказа машины с готовым бетоном.

Есть и другой вариант, в бетонную смесь можно добавлять любые куски металла:

  • швеллер;
  • проволока;
  • стальные прутья;
  • уголки, арматура и т.д.

Песок можно частично заменить битым кирпичом или бутовым камнем.

На чем не экономят

Такие методы экономии уже давно применяются на практике, особенно часто их применяют во время строительства домов из газоблоков, а также канадских домиков. Многие люди, которые выполняют строительство дома под ключ, цена которого должна быть как можно меньше, часто спрашивают - а можно ли чем-нибудь заменить еще и цемент в строительстве?

Конечно нельзя! Мало того, цемент, который вы будете применять при заливке фундамента, должен быть высокого качества.

Если же вы решили сэкономить на песке с гравием, добавляя вместо него перечисленные выше заменители, то та часть песка, которая все-таки будет применяться, так же должна обладать хорошим качеством. Кроме того, очень не рекомендуется экономить на высоте траншеи, которую вырывают под фундамент.

Если говорить о реальной экономии, которая не повлечет за собой потери качества, то можно ее добиться на опалубках. Вместо струганных досок вы можете применить какой-либо другой материал, которого всегда предостаточно среди строительного мусора. Кроме того, можно экономить на растворе, если изготавливать его вручную собственными силами.

Новые товары

Полезно знать