Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Одним из важных составляющих домашнего комфорта является освещение дома.

Уже давно известно, что недостаток света вызывает сонливость и дискомфорт, может служить причиной ухудшения зрения и подавленного состояния. В свою очередь, достаточное освещение будет вызывать прилив активности и сил. Поэтому, если естественного света мало, его необходимо дополнить искусственным.

К сожалению, организации искусственного освещения не всегда уделяется должное внимание. Часто не берут в расчет, что некоторые места в доме должны быть освещены лучше других. В первую очередь это рабочие зоны – в кабинете, на кухне, в детской. Гостиная и ванная комната также должны быть достаточно светлыми. Стоит учесть, что некоторые помещения могут выполнять не одну функцию, а несколько. Так, в гостиной может быть яркий свет или приглушенный в зависимости о того, как используется комната – для приема гостей, приема пищи или для сна и отдыха.

Необходимый уровень освещенности для каждого типа помещения можно узнать из соответствующих строительных норм и правил (СНиП). Обеспечить его можно, если правильно подобрать лампы (например, светодиодные на сайте) или установить достаточное количество осветительных приборов. Для каждой лампы среди прочих характеристик указывается световой поток. Это уровень освещенности, который может давать та или иная лампочка. Несложные расчеты позволяют определить, сколько таких ламп нужно для определенного помещения, чтобы обеспечить правильный уровень освещенности.

Наиболее полный расчет нужного уровня освещенности должен учитывать не только площадь комнаты, но и высоту потолков, количество и размер окон, цвет стен и мебели, наличие зеркал. Для того чтобы максимально использовать все возможности освещения нужно использовать комбинированный вариант, то есть источники света разных типов: бра, торшеры, настенные светильники. Возле рабочих зон нужно использовать местные светильники, отдавая предпочтение тем, что имеют отражающую поверхность. В больших по площади комнатах целесообразнее устанавливать не один, а несколько источников света, равномерно распределив их по площади. Такой прием позволит добиться одинаковой освещенности всей комнаты. Равномерному распределению света способствуют также плафоны из матового стекла.

Нужно помнить и о том, что свет и его оттенок влияют на настроение человека и его восприятие окружающего пространства. Свет может изменить пропорции помещения, обеспечить зональность комнаты, привлечь внимание на определенные детали или, наоборот, что-то оставить в тени. Придавая свету оттенок того или иного цвета можно влиять на психологическое состояние. Однако не нужно выбирать для одного помещения лампы разной цветовой температуры.

Специалисты сходятся во мнении, что освещение в комнате должно быть вариативным. Это значит, что не лучший вариант – ограничиваться одним источником света. Для разных зон комнаты лучше предусмотреть отдельные точечные светильники. Кроме того, существуют современные решения, которые позволяют менять уровень освещенности или цветовую температуру вручную или автоматически.

Очень важно рационально и грамотно подходить к вопросу освещенности жилых помещений. Это не только поможет сэкономить, сделать дом более экологичным и современным, но и сохранит здоровье домочадцев.

Новые товары

Полезно знать