Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Основание загородного дома на один, два этажа слишком ответственная конструкция, чтобы ему не уделить достаточного внимания, ведь на нем зиждется весь коттедж, а затраты на фундамент составляет пятую, а то и третью (с подвалом) часть от стоимости всего здания.

Залогом качества и долгих лет службы фундамента станет поэтапное соблюдение всех правил расчета, проектирования и строительства под контролем профессионалов.

Застройщику вовсе не обязательно лично знать все тонкости строительных технологий и разбираться в проектных предписаниях, этим, как правило, занимаются специалисты, но вот быть осведомленным о некоторых нюансах создания основания ему необходимо. Разумно, когда не только архитектор надзирает, как исполняется проект и фиксирует нежелательные отклонения, что могут проявиться позже трещинами, смещениями либо проседаниями фундамента. Во время выполнения работ к процессу контроля желательно подключиться и домовладельцу.

Следует сразу же исключить вспененный бетон для заливки основания, его недостаточная прочность не будет способствовать адекватному восприятию возникающих нагрузок, она негативно отразится на долголетии фундамента и коттеджа в целом. Но можно использовать тощий бетон м150 для основания фундамента. Ни в коем случае не допускайте обустройство монолитных фундаментов с наполнением их известковым щебнем, здесь уместна только гранитная его версия. Для создания кирпичного основания Вам не подойдет белый силикатный либо пустотелый кирпич, берите лишь красную отлично обожженную полнотелую керамику.

Нужно всегда придерживаться расчетной глубины заложения основания, не стоит ее самостоятельно увеличивать или уменьшать, ибо подобное чревато постепенным и равномерным проседанием здания. Стены дома в этом случае могут покрыться трещинами различной формы, разбегающимися в разных направлениях. Когда обнаружены какие-то несоответствия по глубине уже созданного фундамента и проекта, можно попытаться их исправить путем подсыпки или снятия грунта по периметру строения. Стены начинают ваять лишь после устранения ошибок.

Нагрузка на фундамент здания должна распределяться равномерно, поэтому небольшую его часть под легкую пристройку (веранду, гараж) отделите от основной конструкции, предназначенной для тяжелого главного дома слоем просмоленных досок. О будущей же вертикальной пристройке застройщику следует позаботиться заранее и обеспечить возводимое основание нужным запасом прочности с учетом веса планируемого второго этажа. Как правило, каждый следующий этаж требует увеличить глубину заложения фундамента где-то на 0,5 (максимум 0,7) м.


Компания: СК «Аванти»
Сайт: SKbeton.com
Телефон для связи: 8 (499) 397-79-70

Новые товары

Полезно знать