Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Это довольно распространенный строительный материал. Современная технология заключается в том, что берется новое бревно, устанавливается на специальный цилиндровочный станок, и на выходе получается ровный и красивый "карандаш".

Цилиндр получается так: с бревна срезается все лишнее, остается только то, что подходит под формат станка, затем производится сушка древесины, для чего используется парогенератор электрический тэновый. С одной стороны, конечно, хорошо, когда оцилиндрованные бревна такие красивые и ровные. Дома из них — ну просто сказочные дворцы.

С другой стороны, дворцы хоть и сказочные, но все-таки относительно хрупкие.

В чем тут дело?

Секрет в том, что дерево растет наружными кольцами. Когда оно растет, каждый год прибавляет одно кольцо толщиной 1,5-2 мм. Вполне логично, что внутренние кольца — это самая старая древесина, которая была в спиленном дереве. Соответственно, внешние кольца — самая новая древесина.

Конечно, старое со временем свойства теряет, а новое всегда лучше и свежее. Так вот, когда деревья валятся, сердцевина дерева может быть уже трухлявой. Ведь первые слои дерева за сотню лет уже начинают физически разрушаться.

Неслучайно строевыми считаются сосны среднего диаметра, так как у старых огромных сосен сердцевина уже бывает гнилая. Старые деревья, которым по нескольку сотен лет, держатся в основном на внешнем слое, а внутри они пустые.

Но вернемся к оцилиндрованным бревнам. Получается, что станок, вытачивая из бревна цилиндр, срезает самый новый слой, которым бы еще пользоваться и пользоваться.
Этот слой более устойчив к влаге и более прочный. Но он уходит в стружку. Остается сердцевина. Она не обязательна будет трухлявой, но все-таки уже не то.

Увы, сердцевина после оцилиндровки часто оказывается не в центре, а где-нибудь с краю. Или вообще за пределами бревна. Для его физических свойств и эксплуатационных характерисик это не очень хорошо.

Вышесказанное не означает, что мы должны отказываться от строительства из оцилиндрованного бревна. Просто следует помнить, что этот материал, как, впрочем, и все остальные, не идеален.

Новые товары

Полезно знать