Строительные смеси

и стройматериалы

Акция

Чтобы обеспечить все необходимые механические свойства арматуры, при ее изготовлении используется сталь, которая помимо углерода содержит также примеси марганца и кремния.

Наиболее прочные элементы требуют сталь, легированную титаном и хромом. От того, насколько прочна арматура, ее можно классифицировать на стержневую и проволочную. Первую изготавливают при помощи горячего металлопроката, в то время как проволочная арматура производится посредством холодного протягивания стержней через ряд фильеров. Таким образом, стержни удлиняются и становятся более узкими. Так или иначе, главной задачей данной процедуры является переработка самой структуры стали для создания ее повышенной прочности. К уже готовым изделиям нередко также применяется специальная термическая обработка.

Помимо приведенных выше видов арматур, различают также поперечный и продольный виды изделия. Обе разновидности необходимы в процессе изготовления и эксплуатации железобетонного элемента: в то время как продольная арматура не допускает вертикальных трещин и выдерживает растягивающее напряжение, поперечная предупреждает образование наклонных трещин от напряжений скалывающего типа.
Изделия из арматуры также делят на следующие виды: сетки из арматуры, арматурные каркасы и штучные изделия.

Арматурную сетку составляют несколько стержней, которые перекрещиваются между собой, соединяясь там, где пересекается проволока для вязки, или же путем сварки.

Каркасы из арматуры изготавливаются из круговидных прутков для сварки и решетки, соединяющей их. Чаще всего они выглядят как плоские каркасы, которые в случае необходимости собирают в пространственные каркасы. В их производстве используются бесшовные горячекатаные и холоднокатаные изделия. Их использование ограничивается упрочнением балок и колонн.

Штучной арматурой являются прутки, сделанные из круглых стержней, а также другие более жесткие стальные элементы: швеллеры, трубы, рельсы, уголки и другие. Такие изделия на месте будущего бетонирования путем сварки или вязки арматуры собирают, например, арматурный каркас или другие произвольные конструкции. Штучная арматура не используется на крупных объектах строительства, но в то же время становится необходимой в сложных условиях бетонирования, когда не представляется возможности осуществить транспортировку готового каркаса на место бетонирования.

Новые товары

Полезно знать